07.02.15

Что нужно предпринять, если квартира оказалась залита водой?

Само восприятие мира многих наших соотечественников кардинально меняется после того, как они стали жертвами квартирного залива. Ситуация усугубляется тем, что в обустройство «квадратных метров» готовой строительной продукции в свое время было вложено немало денежных средств – естественным желанием владельцев недвижимости является получение от виновников затопа средств на восстановление жилья в первозданном виде.


Предоставляет ли закон им подобное право?

В полной мере! В соответствие с положениями Жилищного кодекса, восстановительный ремонт должен производиться за счет стороны, признанной виновной в происшествии. В одних случаях ответственность за произошедшее возлагается на соседей сверху, забывших перекрыть кран в ванной или проводивших ремонт с грубыми нарушениями технологии, в других виновными признаются коммунальщики.


Всегда ли финансовые вопросы удается решить полюбовно?

Лишь иногда. Чаще стороны встречаются в суде. Для получения важнейших элементов доказательной базе по поручению истцов проводится независимая экспертиза квартиры после залива. По ее итогам и удается установить, на что могут претендовать владельцы помещения, приведенного в непригодное для проживания состояние в результате попадания воды. Ведущий дело судья перед вынесением вердикта обязательно учитывает сведения, изложенные в предоставленных экспертными агентствами отчетах. Другое дело, что аналогичные обследования могут проводить и виновники происшествия. Выполненная по их просьбе оценка ущерба от залива квартиры также прилагается к делу, «служитель Фемиды» перед тем, как принять единственно правильное решение, обязан ознакомиться с выводами обеих сторон, учесть предоставленные ими доказательства.


Что нужно знать о самом подходе к обследованию помещения, ставшего объектом затопления?

С одной стороны, привлеченные для ведения работ специалисты устанавливают степень повреждения предметов обстановки, мебели, компьютеров, бытовой и климатообразующей техники. В отчете указываются суммы на их ремонт или приобретение новых вещей (если восстановлению имущество не подлежит).

С другой же стороны, в ходе проведения оценки ущерба для получения объективной картины нужно узнать объем ассигнований на выполнение ремонта. В отчете оценщик обязательно учитывается стоимостные критерии строительных и отделочных материалов, используемых в работе, расходы на оплату туда мастеров. Оплате подлежат и услуги специалиста по интерьерам, отвечающего за составление дизайн-проекта обустройства помещения.