10.02.15

Какой налог выбрать для ИП?

При регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, приходиться сталкиваться с проблемой по выбору режима налогообложения. И чтобы определить какой вид налогообложение более выгоден именно в вашем случаи, необходимо знать все тонкости налогового режима.


Единый налог на временный доход

Инициатором данной системы налогообложения является правительство Российской Федерации. Целью данного режима должна была стать создания благоприятных условий для развития малого бизнеса на территории нашей страны.

Лица выплачивающие налог согласно ЕНВД также освобождены от уплаты НДС (НДС от импортируемых товаров на территорию нашей страны в этот список не входит), налога на прибыль, налога на имущество. Но при этом он не освобождается от местных налогов.

При этом также стоит отметить, что система ЕНДВ действует не на всей территории Российской Федерации, а только на тех территориях, где она была введена в установленном порядке.

Все средства которые могут остаться после уплаты ЕНДВ, индивидуальным предприниматель может использовать на свое усмотрение.

Данный закон был введен в 2003 году, но в 2010 году опыт использования ЕНДВ признали неудачным, в связи с чем появляются слухи о том, что правительсвто планирует постепенно отказаться от данной системы.


Упрошенная система налогообложения

Упрощенная система налогообложения (УСН) можно сказать является наиболее простым налоговым режимом, которым позволяет заменить, налог на прибыль, на имущество и  НДС единым налогом.  Данный вид налога предназначен для предприятий у которых годовой доход составляет не более 60 млн рублей. Начиная с 2014 года данный показатель стал ежегодно индексироваться на коэффициент – дефлятор.


Система налогообложения в виде патента

Начиная с 2013 году в силу вступил новый вид уплаты налога – патентная. Данная система заключается в оформлении патента на тип деятельности. В основном данная система налогообложения направлена на бытовые услуги и розничную торговлю.

Данная система ограничивается и кругом индивидуальных предпринимателей. А также она действует на предприятиях, где количество наемных рабочих составляет не более 15 человек, но при этом максимальный размер выручки не должен превышать более 60 миллионов рублей.

Начиная с 2014 года данный показатель также начал регулироваться коэффициентом – дефлятором. 

Источник: http://v-mirefinansov.ru/